公司发放的全年一次性奖金,怎么算比较划算?

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leon30802002 发表于 2024-1-21 09:57:49|来自:湖北 | 显示全部楼层 |阅读模式
公司发放的全年一次性奖金,怎么算比较划算?
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scp6241 发表于 2024-1-21 09:58:16|来自:湖北 | 显示全部楼层

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最近,很多小伙伴对全年一次性奖金比较关注,纷纷前来咨询,今天小编就给大家进行一下整理。
一图看懂丨全年一次性奖金个人所得税计算

















tenx007 发表于 2024-1-21 09:58:33|来自:湖北 | 显示全部楼层
每年汇算清缴的时候,有很多人取得了企业发放的全年一次性奖金,不知道在汇算清缴时如何选择申报方式,今天小编就带大家了解什么是全年一次性奖金,汇算清缴时候选择那种方式对我们来说最有利!
一、什么是全年一次性奖金?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
采用全年一次性奖金计税方法,也包括年底双薪。使用该计税办法,应注意的前提是发放奖金的性质要符合全年一次性奖金的界定,是基于全年经济效益和对雇员全年工作业务的综合考核情况发放的。
二、全年一次性奖金如何确定所属期?
全年一次性奖金在哪个年度发放就属于哪个年度。比如:某单位要发放2021年的年终奖,如果2021年年底发放则属于2021年度的收入;如果2022年1月发放则属于2022年度的收入。
三、全年一次性奖金包含哪些?
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,全年一次性奖金包括:
(1)行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
(2)年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
四、如何计算缴税?
1.居民个人取得全年一次性奖金《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日;
有两种计税方式:
单独计税:即不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。


合并计税:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。


五、重点关注
  1.由于每个人的收入情况不同,适用哪种计税方式更优需要具体计算分析,建议纳税人可以登录个人所得税手机APP,点击【奖金计税方式选择】,即可查看不同计税方式下的应纳税额。
2.若预扣预缴时选择将全年一次性奖金并入工资薪金收入,那么次年3月至6月办理个税综合所得年度汇算时不可以将该笔奖金从综合所得收入中拆分出来。
unitar 发表于 2024-1-21 09:59:04|来自:湖北 | 显示全部楼层
全年一次性奖金可以并入综合所得一起计税,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税,那选择哪种计税方式更划算呢?
按照《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定。
居民个人取得全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,按照文件规定的方法单独计税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。建议您根据自身情况,选择对您更为有利的计税方式。
比如,小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。
在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;
若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。
具体操作时,您可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。
bigboboo 发表于 2024-1-21 09:59:36|来自:湖北 | 显示全部楼层
在选择计税方式时,建议根据自身情况,选择更为有利的计税方式。

  • 比如A  全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。
在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择:
一、是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;
二、是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。
两种方式下,税额相差1680元,A  选择单独计税更划算。
2.  又如B  全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。
在年度汇算时,B  若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;
若B  将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。
因此,B  将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。
具体操作时,您可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。
3.  如果我按照全年奖和综合所得合并计税比较划算,但在发全年奖时已经选择单独计税,我该怎么操作才能改为合并计税呢?
答:您可以在办理个税年度汇算时,通过手机个税APP实现,具体操作是:在申报表“工资薪金”项下的“奖金计税方式选择”中选择将单独计税的全年一次性奖金并入综合所得。

怡怡(涵韵) 发表于 2024-1-21 09:59:53|来自:湖北 | 显示全部楼层
前两天,有一朋友问我,他这月马上要发上年的奖金了,金额不少哦!


五位数~~,


问我怎么计算个税?交多少?个人申报还是单位代扣代缴?今天,小果就全年一次性奖金问题,说清楚哈~



一、全年一次性奖金的定义

全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。



说白了就是全年的业绩考核,给我们一次性发放的钱。

二、个税如何计算?举例说明

1.全年一次性奖金有两种计算的方式:

第一种是预扣预缴单独计税,将全年一次性奖金平均分成12份,每个月是多少钱,根据按月换算的税率表,确定税率和速算扣除数,每月单独计算税款。

第二种是次年年度汇算时纳入当年的综合所得,进行计算。2022年1月1日起,全年一次性奖金都按照第二种方法计算个税。

2.案例解析:

假设涛哥公司员工小张2020年每月的工资是8k,五险一金每月扣除600,每月允许扣除的专项扣除为1100元,2020年4月发放上年全年一次性奖金为43200元。个税该如何计算呢?

个人所得税税率表——(综合所得适用)




个人所得税税率表(月度)




(1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

①将全面一次性奖金数除以12,43200/12=3600元;

②根据每月的金额,按照月度的税率表去查找适用的税率和速算扣除数,税率是10%,速算扣除数是210;

③计算全年一次性奖金的应纳税额是43200*10%-210=4110元;

④其他综合所得应纳税额=(8000*12-5000*12-1100*12-600*12)*适用税率-速算扣除数=15600*3%=468元

所以,小张的全年综合所得预扣预缴个人所得税是4110+468=4578元。

(2)纳税人选择将全年一次性奖金纳入全年综合所得计税:

①并入后的年度综合所得应纳税所得额=(8000*12+43200)-600*12-5000*12-1100*12=58800元。

②根据年度个人所得税税率表计算:
58800*10%-2520=3360元。

所以,两种方法纳税金额是有区别的,作为纳税人的角度我们肯定选择税收优惠的方式缴纳了,由于每个人的收入不同,哪种更合适,可以自行去个人所得税APP上试算一下,自行比较选择哪一种方式!

注意:如果你选择的方式是预扣预缴,将全年一次性奖金并入工资薪金收入,再次年3-6月办理个人所得税年度汇算清缴时,
不可以把该笔奖金从综合所得收入中拆分出来。

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